среда, 1 декабря 2010 г.

Помогите птичкам.

Как-то резко похолодало. Если бы выпал снег, было бы теплее, но снега нет, морозно и ветрено.
Вчера с сыном из 5-ти литровой бутылки сделали кормушку, купили семечки и свежее сало. Очень важно знать! птицам НЕЛЬЗЯ СОЛЕНОЕ САЛО! Соль для птиц= смерть। Если голуби как-то приспособились к хлебу на дрожжах, соленым семечкам...то для синичек подобная пищи просто опасна. Обменные процессы у птиц проходят очень быстро, в зимнюю стужу птички нуждаются в нашей поддержке. Птичкам нельзя: соленое сало (только свежее) хлеб (закисает в желудке и начинает бродить) пшено, рис, гречка (в желудке разбухает) от подобной еды у птиц одни неприятности. Найдите час времени, сделайте кормушки для птиц.
Зима предстоит тяжелая.
Еще хотела бы написать о животных у которых нет своего дома и любящего хозяина.
Сколько продуктов "улетает" в мусорные баки! накормите их.

2 комментария:

  1. Алла, спасибо за инфу по рациону питания птичек, я каждую зим на проволочку сало надеваю и подвешиваю на опоры виноградника, а вот семечки не додумалась, а нужны только сырые?

    ОтветитьУдалить
  2. Да, только сырые. В них много аминокислот, сырые семечки энергоемкие (подсолнечное масло одно из самых колорийных, а делают его из СЫРЫХ семечек.)
    Сало только свиное, говяжий жир быстро стынет и плохо усваивается. Если синичка "легла спать" голодной, то до утра может не дожить....

    ОтветитьУдалить